第51届电视金钟奖入围名单完整名单

第51届电视金钟奖入围名单今天(9月8日)揭晓,今年计有1949部作品报名参赛,虽然台湾电视产业日渐萎缩,但今年报名件数却较去年又增加57件。

第51届电视金钟奖入围名单完整名单

第51届电视金钟奖入围名单今天(9月8日)揭晓,今年计有1949部作品报名参赛,虽然台湾电视产业日渐萎缩,但今年报名件数却较去年又增加57件。入围名单公布记者会也特地找来去年荣获戏剧节目男主角奖的蓝正龙,以及荣获戏剧节目女配角奖的许玮甯共同揭晓。

而最受瞩目的戏剧节目男主角奖由王传一、邱泽、吴慷仁、傅孟柏、单承矩等五位角逐视帝,女主角奖则由杨谨华、柯佳嬿、李千娜、林嘉俐、连俞涵等五位角逐视后。而综艺节目主持人奖将由台湾综艺天王吴宗宪携女吴姗儒面对陶晶莹、林俊逸、黄子佼、、余天、侯怡君、郭子干等人的挑战。

本届金钟奖颁奖典礼于10月8日(星期六)晚上7时举行。

  入围名单如下:

  一、节目奖

  (一)戏剧节目奖

《一代新兵八极少年》

《一把青》

《必娶女人》

《客家电视电影院-落日》

《灿烂时光》

  (二)迷你剧集/电视电影奖

《川流之岛》

《公视人生剧展-再见女儿》

《公视人生剧展-衣柜裡的猫》

《公视学生剧展-铜板少年》

《客家电视电影院-黑盒子》

  (三)教育文化节目奖

《吹过岛屿的歌》

《改变世界看我的~公视前进奇点大学实境秀》

《青春爱读书》

《黄梅行雨》

《聚焦全世界》

(四)科学节目奖

《法布尔昆虫记》

《流言追追追》

《探索科学 宇宙奇航》

《发现》

  (五)儿童少年节目奖

《小O事件簿》

《小手掌厨》

《生活裡的科学》

《老师,您哪位?》

《成语赛恩思》

  (六)行脚节目奖

《北纬30度》

《台湾第一等》

《在台湾的故事》

《作客他乡》

《浩克慢游》

  (七)综艺节目奖

《Vulayan圆梦舞台》

《全球中文音乐榜上榜》

《星光大道》

《音乐万万岁3》

《娱乐百分百》

  (八)综合节目奖

《一字千金》

《我在台湾 你好吗》

《客家热点子》

《跟著dapin去旅行》

《双厨星任务》

  (九)动画节目奖

《七点半的太空人》

《吉娃斯爱科学》

《柿子色的街灯》

《国宝神兽闯天关》

《梦游动物园》

第51届电视金钟奖入围名单完整名单

  二、个人奖

  (一)戏剧节目男主角奖

王传一/失去你的那一天

吴慷仁/一把青

邱泽/必娶女人

傅孟柏/一代新兵 八极少年

单承矩/客家电视电影院-落日

  (二)戏剧节目女主角奖

李千娜/失去你的那一天

林嘉俐/吉姊当家

柯佳嬿/必娶女人

连俞涵/一把青

杨谨华/一把青

  (三)戏剧节目男配角奖

吴政迪/客家剧场-谷风少年

陈奕/失去你的那一天

贺一航/长不大的爸爸

郑人硕/紫色大稻埕

邹承恩/哇!陈怡君

  (四)戏剧节目女配角奖

天心【】/一把青

林美照/长不大的爸爸

柯淑勤/哇!陈怡君

曾之乔/必娶女人

刘瑞琪/失去你的那一天

  (五)戏剧节目新进演员奖

阮氏翠恒/新娘嫁到

吴思贤/料理高校生

海裕芬/我家是战国

黄宇琳/紫色大稻埕

连俞涵/一把青

  (六)迷你剧集/电视电影男主角奖

李天柱/公视人生剧展-再见女儿

邱泽/滚石爱情故事 最后一次温柔

张少怀/奉子不成婚

张书伟/客家电视电影院-黑盒子

郑人硕/川流之岛

  (七)迷你剧集/电视电影女主角奖

尹馨/川流之岛

朱芷莹/客家电视电影院-黑盒子

柯素云/公视人生剧展-衣柜裡的猫

梅芳【廖春梅】/公视人生剧展-药笑24小时

谢盈萱/公视人生剧展-加盖春光

  (八)迷你剧集/电视电影男配角奖

王自强/公共电视_迷你4U电影院_毛毛雨

仔仔【陈鼎中】/川流之岛

侯彦西【鄢胜宇】/鲜肉老爸

刘亮佐/公视学生剧展-铜板少年

蓝苇华/客家电视电影院-黑盒子

  (九)迷你剧集/电视电影女配角奖

王琄/公视人生剧展-再见女儿

阳靓【吴姿颖】/爱我请回头

葳薾森/公视人生剧展-三角犯罪

谢琼煖/公视人生剧展-再见女儿

严艺文/傻瓜与睡美人

  (十)迷你剧集/电视电影新进演员奖

仔仔【陈鼎中】/川流之岛

徐力琦/公视人生剧展-托比的最后一个早晨

张元赫/公视人生剧展-托比的最后一个早晨

阳靓【吴姿颖】/爱我请回头

魏如萱/公视人生剧展-暧昧时代

  (十一)戏剧节目导演奖

于中中/必娶女人

林宏杰、林清芳/一代新兵 八极少年

邱晧洲/客家电视电影院-落日

曹瑞原/一把青

郑文堂/灿烂时光

  (十二)迷你剧集/电视电影导演奖

邱晧洲/客家电视电影院-黑盒子

柯贞年/溺境

陈宇诘/公视人生剧展-再见女儿

曾英庭/公视人生剧展-衣柜裡的猫

詹京霖/川流之岛

  (十三)非戏剧类节目导演奖

李立劭/南国小兵(纪录观点)

柯金源/纪录观点–海

姚执善/台湾菁英战士–傲气飞鹰

陈惠武/’aledet美味阿乐乐滋

黄鸿儒/Hakka Night我的观点

第51届电视金钟奖入围名单完整名单

  (十四)非戏剧类节目导播奖

杜文祥/综艺大热门

宋建忠/民歌40再唱一段思想起演唱会

宋建忠/花神祭

陈美而/全球中文音乐榜上榜

刘应钟/吹过岛屿的歌

  (十五)戏剧节目编剧奖

于尚民、刘蕊瑄/客家电视电影院-落日

林贯中/一代新兵 八极少年

黄世鸣/一把青

郑心媚、郑文堂、杨惠文/灿烂时光

简奇峯、林欣慧/必娶女人

  (十六)迷你剧集/电视电影编剧奖

李权洋/公视学生剧展-铜板少年

涂芳祥/客家电视电影院-黑盒子

陈宇诘/公视人生剧展-再见女儿

曾英庭、林怡铃/公视人生剧展-衣柜裡的猫

詹京霖/川流之岛

  (十七)教育文化节目主持人奖

岑永康/设计家TV

阿洛?卡力亭?巴奇辣/吹过岛屿的歌

舒梦兰/聚焦全世界

谢哲青/青春爱读书

简守信/大爱医生馆

  (十八)儿童少年节目主持人奖

小兵、亚里【廖敏君】、湘涵【王湘涵】、艾咪【赖雅婷】/下课花路米

王伯源、陈玮薇/生活裡的科学

向日葵【向盛言】/小O事件簿

亚里【廖敏君】、黄靖伦/成语赛恩思

谢震武/超级法律王第2季

  (十九)行脚节目主持人奖

姚淳耀/在台湾的故事

黄西田/草地状元

陈明珠/客庄好味道

詹姆士/爱玩客之移动厨房

廖科溢/发现北纬30度II

  (二十)综艺节目主持人奖

余天、侯怡君、郭子乾/三星报囍

吴宗宪、吴姗儒/小明星大跟班

黄子佼/全球中文音乐榜上榜

、林俊逸/音乐万万岁3

陶晶莹、林俊逸、吴怡霈/星光大道

  (二十一)综合节目主持人奖

胡瓜【胡自雄】/医师好辣

徐乃麟、曾国城、张文绮、Albee【刘璟莹】/天才冲冲冲

黄湘婷/客家热点子

黄瑽宁/爱+好医生

曾国城/一字千金

  (二十二)摄影奖

李鸣/公视人生剧展-药笑24小时

陈宗志/紫色大稻埕

陈麒文/川流之岛

赵冠衡/公视人生剧展-衣柜裡的猫

韩纪轩/一把青

  (二十三)剪辑奖

李俊宏/公视人生剧展-衣柜裡的猫

杜素铃、刘振南/公视人生剧展-药笑24小时

杜敏绮/一把青

詹京霖/川流之岛

萧汝冠/紫色大稻埕

  (二十四)音效奖

王希文、简丰书/溺境

王敏旭、陈灉、蒋震道、许岚婷、Thomas Foguenne福多玛/公视人生剧展-衣柜裡的猫

邱昇元、王咏霖、叶约瑟/川流之岛

陈小霞、张艺、吴柏醇、黄大卫、林传智、陈玠含/一把青

郑宏澧/公视人生剧展-再见女儿

  (二十五)灯光奖

丁海德/一把青

庄宏彬/川流之岛

刘宸玮/公视人生剧展-衣柜裡的猫

刘宸玮/公视学生剧展《登入晚餐》

谢汉諹/紫色大稻埕

  (二十六)美术设计奖

王筱恬/公视人生剧展-衣柜裡的猫

唐嘉宏/爱情算不算

许英光、姚君、许淑华、严振钦/一把青

许英光/紫色大稻埕

简春玉/滚石爱情故事 小薇

  三、节目创新奖

一字千金榜中榜

全球中文音乐榜上榜

  四、终身贡献奖(得主)

廖春梅(艺名:梅芳)

庞宜安

未经允许不得转载:品牌流 » 第51届电视金钟奖入围名单完整名单

赞 (0)

回复 0

回复前必须登录!

登陆 注册